• DNF vous permet de poser vos questions en ligne et d’obtenir une réponse personnalisée dans un délai très bref.
  • Vous posez une question concernant un problème lié au tabac dans un lieu déterminé et notre équipe d’experts répond à votre interrogation et/ou vous conseille sur les démarches à suivre.

 

Questions-réponses

0 ... 285 | 300 | 315 | 330 | 345 | 360 | 375 | 390 | 405 ... 4920
Voir l'ensemble des questions

Un café lounge qui offre aussi la possibilité de fumer la chicha doit-il le mettre sur sa devanture ?  Imprimer la question

Un café lounge qui offre aussi la possibilité de fumer la chicha doit-il le mettre sur sa devanture ? Sur celle-ci, il y a tout sauf le mot « chicha » ou apparenté...Y aurait-il un intérêt à ne pas le mettre ? Y est-il contraint ?
Réponse :

La possibilité de fumer la chicha dans un débit de boisson ne fait pas l’objet d’une obligation d’affichage. Cet affichage peut même être considéré comme un délit s’il est constitutif d’une promotion en faveur du tabac (Article L3511-3 du code de la santé publique)

L’organisation d’un bar à chicha implique le respect de normes très précises qui sont rarement respectées. Ceux qui se trouvent dans cette situation peuvent effectivement avoir intérêt à ne pas trop le faire savoir !

GA 

  • Faites un don
  • Rejoindre DNF
  • Echanger sur Facebook
  • Espace presse
  • Inscription à la lettre bimensuelle