• DNF vous permet de poser vos questions en ligne et d’obtenir une réponse personnalisée dans un délai très bref.
  • Vous posez une question concernant un problème lié au tabac dans un lieu déterminé et notre équipe d’experts répond à votre interrogation et/ou vous conseille sur les démarches à suivre.

 

Questions-réponses

0 ... 1680 | 1695 | 1710 | 1725 | 1740 | 1755 | 1770 | 1785 | 1800 ... 4920
Voir l'ensemble des questions

Un conducteur de car ou de bus a-t-il le droit de fumer à l’interieur du transport en commun lorsqu’il n’y a aucun passager à l’interieur ? Imprimer la question

Un conducteur de car ou de bus a-t-il le droit de fumer à l’interieur du transport en commun lorsqu’il n’y a aucun passager à l’interieur ?
Réponse :

L’interdiction de fumer contenue dans les articles L.3511-7 et R.3511-1 du code de la santé publique vise « les moyens de transport collectif », qu’ils soient en cours de fonctionnement ou non.

Aucune exception ou dérogation n’existant pour modifier cette obligation, personne n’est donc autorisé à fumer dans un car ou dans un bus, et particulièrement le chauffeur dont la mission est de s’assurer que la loi est bien respectée dans son véhicule.

GA 

  • Faites un don
  • Rejoindre DNF
  • Echanger sur Facebook
  • Espace presse
  • Inscription à la lettre bimensuelle