• DNF vous permet de poser vos questions en ligne et d’obtenir une réponse personnalisée dans un délai très bref.
  • Vous posez une question concernant un problème lié au tabac dans un lieu déterminé et notre équipe d’experts répond à votre interrogation et/ou vous conseille sur les démarches à suivre.

 

Questions-réponses

0 ... 1740 | 1755 | 1770 | 1785 | 1800 | 1815 | 1830 | 1845 | 1860 ... 4980
Voir l'ensemble des questions

Personnel de loge dans un collège. Ai-je le droit de fumer chez moi en laissant la porte ouverte sachant que je suis face au portail d’entrée ? Imprimer la question

Bonjour,

Personnel de loge dans un collège, mon bureau se trouve à un peu plus d’un mètre de mon logement de fonction.

Ai-je le droit de fumer chez moi en laissant la porte ouverte sachant que je suis face au portail d’entrée ?

Réponse :

L’article R. 3511-1 du code de la santé publique insiste particulièrement sur l’interdiction totale de fumer dans l’enceinte d’un collège ou d’un lycée.

La tolérance qui vous est accordée de fumer dans votre logement de fonction risque de vous être retirée si en effectuant votre mission de surveillance vous apparaissez en train de fumer dans l’établissement.

GA 

  • Faites un don
  • Rejoindre DNF
  • Echanger sur Facebook
  • Espace presse
  • Inscription à la lettre bimensuelle