• DNF vous permet de poser vos questions en ligne et d’obtenir une réponse personnalisée dans un délai très bref.
  • Vous posez une question concernant un problème lié au tabac dans un lieu déterminé et notre équipe d’experts répond à votre interrogation et/ou vous conseille sur les démarches à suivre.

 

Questions-réponses

0 ... 1035 | 1050 | 1065 | 1080 | 1095 | 1110 | 1125 | 1140 | 1155 ... 4920
Voir l'ensemble des questions

La promotion du tabac-shisha est interdite ? Imprimer la question

La promotion pour fumer de la SHISHA est interdite, n’est ce pas ?
Réponse :

En effet, l’incitation à la consommation (avec offres ou promotions) constitue de la propagande en faveur du tabac.

Le Code de la santé publique prévoit dans son art. L. 3511-3 que la propagande ou publicité, directe ou indirecte, en faveur du tabac ou des produits du tabac sont interdites.

L’art. L3511-4 précise qu’ « est considérée comme propagande ou publicité indirecte la propagande ou la publicité en faveur d’un organisme, d’un service, d’une activité, d’un produit ou d’un article autre que le tabac, un produit du tabac ou un ingrédient défini au deuxième alinéa de l’article L. 3511-1 lorsque, par son graphisme, sa présentation, l’utilisation d’une marque, d’un emblème publicitaire ou un autre signe distinctif, elle rappelle le tabac, un produit du tabac ou un ingrédient défini au deuxième alinéa de l’article L. 3511-1 ».

La lutte contre la propagande et la publicité en faveur du tabac fait partie d’une politique de santé publique nationale et internationale et participe aux efforts de dénormalisation d’un produit qui tue prématurément la moitié de ses consommateurs.

MK 

  • Faites un don
  • Rejoindre DNF
  • Echanger sur Facebook
  • Espace presse
  • Inscription à la lettre bimensuelle