• DNF vous permet de poser vos questions en ligne et d’obtenir une réponse personnalisée dans un délai très bref.
  • Vous posez une question concernant un problème lié au tabac dans un lieu déterminé et notre équipe d’experts répond à votre interrogation et/ou vous conseille sur les démarches à suivre.

 

Questions-réponses

0 ... 525 | 540 | 555 | 570 | 585 | 600 | 615 | 630 | 645 ... 4950
Voir l'ensemble des questions

L’interdiction touchant la publicité pour les cigarettes électronique est-elle applicable aux cigarettes électroniques et chichas sans nicotine ?  Imprimer la question

Bonsoir,

S’il vous plait j’ai une question à laquelle j’aimerai bien avoir une réponse claire car je n’y comprend plus rien aux lois concernant la cigarette électronique : la publicité je sais qu’elle est interdite pour le tabac et la cigarette électronique. Mais est-ce que c’est aussi valable pour les cigarette électroniques et chichas électroniques qui contiennent 0% de nicotine et 0% de tabac ??? Merci d’avance pour votre réponse qui pourrait m’éclairer...

Réponse :

Définition (Larousse) de la fumée : Vapeur exhalée par un liquide chaud

Article L3511-1 du code de la santé publique : Sont considérés comme produits du tabac les produits destinés à être fumés, prisés, mâchés ou sucés, dès lors qu’ils sont, même partiellement, constitués de tabac, ainsi que les produits destinés à être fumés même s’ils ne contiennent pas de tabac, à la seule exclusion des produits qui sont destinés à un usage médicamenteux, au sens du troisième alinéa (2°) de l’article 564 decies du code général des impôts.

Chicha et cigarette électronique sont des produits destinés à être fumés : ils sont donc concernés par l’interdiction de publicité, même s’ils ne contiennent pas de tabac. C’est l’interprétation de DNF en l’absence de décision de justice en la matière.

GA 

  • Faites un don
  • Rejoindre DNF
  • Echanger sur Facebook
  • Espace presse
  • Inscription à la lettre bimensuelle