• DNF vous permet de poser vos questions en ligne et d’obtenir une réponse personnalisée dans un délai très bref.
  • Vous posez une question concernant un problème lié au tabac dans un lieu déterminé et notre équipe d’experts répond à votre interrogation et/ou vous conseille sur les démarches à suivre.

 

Questions-réponses

0 ... 75 | 90 | 105 | 120 | 135 | 150 | 165 | 180 | 195 ... 4935
Voir l'ensemble des questions

Est-il possible au conseil d’administration d’une société de boules d’interdire de fumer dans les locaux ?  Imprimer la question

Bonjour,

Je suis maire de ma commune et les membres du conseil d’administration d’une société de boule de fort de ma commune se demandent s’ils peuvent interdire aux sociétaires de fumer dans les locaux de la société de boules de fort.

Dans l’attente de votre réponse,

Cordialement,

F.B

Réponse :

S’il s’agit de locaux, les articles R. 3511-1 et suivants du code de la santé publique s’y appliquent et l’interdiction de fumer doit y être respectée

S’il s’agit du périmètre attribué à la société de boule et comprenant des parties à l’air libre, cette interdiction doit, idéalement, être intégrée à son règlement intérieur ou à ses statuts

GA 

  • Faites un don
  • Rejoindre DNF
  • Echanger sur Facebook
  • Espace presse
  • Inscription à la lettre bimensuelle